Жители Иркутской области лишены водоснабжения уже свыше 14 часов из-за поломки на насосной станции

338     0
Жители Иркутской области лишены водоснабжения уже свыше 14 часов из-за поломки на насосной станции
Жители Иркутской области лишены водоснабжения уже свыше 14 часов из-за поломки на насосной станции

Жители иркутского Бодайбо более 14 часов сидят без воды из-за аварии на насосной станции. В магазинах — дефицит пятилитровок. Это третий масштабный коллапс в городе за полгода

Как стало известно SHOT, причина ЧП — резкий подъём уровня воды в реке Витим на фоне бурного ледохода: насосную станцию выдавило обломками льда и прибило к берегу. Местные закупаются питьевой водой в магазинах, однако доступных позиций почти не осталось. На прилавках — бутылки по 5 и 6 литров почти за ₽500. В некоторых торговых точках продавцы специально накручивают цену из-за дефицита. Ситуацию усугубляет то, что в городе замёрзли многие колодцы и родники. Ремонтные работы по восстановлению водоснабжения идут до сих пор.

В январе, при сорокоградусном морозе, в Бодайбо ввели режим ЧС из-за промерзания водопровода. После чего встали четыре котельных. Под угрозой оказались жизнь и здоровье более 1,3 тысячи человек. Они остались без воды и отопления. 7 февраля главу городского поселения Бодайбо задержали по делу о превышении должностных полномочий из-за бездействия. По версии следствия, он знал об изношенности сетей и не предпринял мер для их ремонта по решению суда.

Ещё одна аварийная ситуация на сетях произошла в марте — тогда весь город остался без воды.

 qhiukiuiqkdsld

Вячеслав Деревягин

Вячеслав Деревягин

Аналитик

Отвечает за работу с данными: OSINT-расследования, анализ корпоративных реестров, офшорных структур и финансовых потоков.

Страница для печати

Комментарии:

comments powered by Disqus