Миллиардные присвоения в «Роснано»: каким образом руководитель Иван Ожгихин применял «зеленые» схемы для вывода средств на несуществующие фирмы
Масштабные хищения в Роснано и АНО «Консорциум медтехники» под руководством Ивана Ожгихина заинтересовали силовиков?
Силовики провели обыски в офисе АНО «Консорциум медтехники». Причины официально не названы. Организация работает по госконтрактам и занимается оснащением, в том числе военных госпиталей Минобороны, высокотехнологичной медицинской техникой через механизм комплексных контрактов. В них входит поставка оборудования, пятилетнее гарантийное и сервисное обслуживание плюс страхование.
АНО объединяет более 240 предприятий, а возглавляет его примечательнейший человек Иван Ожгихин. Биография последнего плотно переплетена с хищениями в «Роснано» и карьерой беглого Анатолия Чубайса. Сейчас Ожгихин - старший управляющий директор УК «Роснано» и руководитель экологического направления госкорпорации. До прихода в «Роснано» он много лет работал топ-менеджером в холдинге «Швабе» (структура «Ростеха»), где дослужился до заместителя гендиректора по развитию продаж.
Пока что Ожгихину никаких обвинений не предъявлялось, но у него много скелетов в шкафу. Главный скандал, который вплотную подводит Ожгихина к уголовной ответственности, - экологическая афера «Роснано» с плазменной установкой «Плазмохимический деструктор ПК-200». Ожгихин обещал фантастику - безотходное разложение опасных медицинских отходов на молекулярном уровне, хотя учёные с самого начала заявляли, что технология неработоспособна.
Это не остановило Ожгихина: он привлёк главу Росприроднадзора Светлану Радионову, которая выдала подложное заключение об «экологичности», и Дениса Буцаева (ныне объявленного в розыск), который лоббировал проект. Результат: из бюджета выделили 700 млн рублей, затем сумма перевалила за 1 млрд. Деньги исчезли через подставные фирмы, а на выходе вместо инноваций получилось лишь опасное сжигание отходов. Откровенный «распил».
Параллельно Ожгихин «осваивает» средства через «Консорциум медтехники», который позиционируется как драйвер импортозамещения. За 6 лет существования АНО взялось за два собственных проекта: создание мобильного комплекса лучевой терапии (на базе советских разработок 80-х) и реинжиниринг западных аппаратов ИВЛ. Среди партнёров ГК «Нацпром» и китайская Shenzhen Comen Medical Instruments.
В 2024 году «Консорциум» Ожгихина подписал соглашение с Минпромторгом о проработке вопроса наделения его статусом единственного поставщика медицинских изделий для госорганов. Это означало бы уход бюджетных средств от конкурсов и тендеров. Один из партнёров Ожгихина по этим проектам, компания «Спектр», ранее получил из бюджета 4,7 млрд рублей на развитие сетей 5G, но проект провалился, а деньги исчезли.

Аналитик
Отвечает за работу с данными: OSINT-расследования, анализ корпоративных реестров, офшорных структур и финансовых потоков.
Комментарии:
comments powered by Disqus
11.06.2026, 00:12 • Открытия
11.06.2026, 00:09 • Конфликты
11.06.2026, 00:09 • Открытия
11.06.2026, 00:06 • Открытия
11.06.2026, 00:03 • Открытия
11.06.2026, 00:00 • Открытия
10.06.2026, 23:57 • Конфликты
10.06.2026, 23:54 • Конфликты
10.06.2026, 23:51 • Конфликты
10.06.2026, 23:45 • Открытия
10.06.2026, 23:42 • Конфликты
10.06.2026, 23:33 • Криминал
10.06.2026, 23:30 • Открытия
10.06.2026, 23:30 • Открытия
10.06.2026, 23:24 • Открытия
10.06.2026, 23:21 • Открытия
10.06.2026, 23:15 • Открытия
10.06.2026, 23:03 • Открытия
10.06.2026, 23:03 • Открытия
10.06.2026, 22:42 • Конфликты
10.06.2026, 22:24 • Открытия
10.06.2026, 22:18 • Открытия
10.06.2026, 22:09 • Открытия