Дональд Трамп посчитал абсурдным тот факт, что США уступают России по количеству ледоколов, и объявил о намерении увеличить ледокольный флот
Дональд Трамп назвал нелепой ситуацию, при которой у России имеется несколько десятков ледоколов, а у США только один, заявил он во время выступления перед выпускниками Академии Береговой охраны США.
«У нас будет очень много ледоколов. Знаете, у России их 48, а у нас один, и тот очень старый. Это нелепо», — сказал Трамп.
Трамп неоднократно подчеркивал, что США серьезно отстают от России по ледокольному флоту. На данный момент в ведении береговой охраны США есть один исправный ледокол – Polar Star.
Арктический флот России насчитывает 42 ледокола, включая восемь атомных и 34 дизель-электрических. Трамп добавил, что планирует нарастить ледокольный флот США как минимум до 55 единиц.

Специальный корреспондент
Ведёт расследования в сфере организованной преступности и теневого бизнеса. Работает с утечками документов, реестрами и финансовой отчётностью.
Комментарии:
comments powered by Disqus
11.06.2026, 00:12 • Открытия
11.06.2026, 00:09 • Конфликты
11.06.2026, 00:09 • Открытия
11.06.2026, 00:06 • Открытия
11.06.2026, 00:03 • Открытия
11.06.2026, 00:00 • Открытия
10.06.2026, 23:57 • Конфликты
10.06.2026, 23:54 • Конфликты
10.06.2026, 23:51 • Конфликты
10.06.2026, 23:45 • Открытия
10.06.2026, 23:42 • Конфликты
10.06.2026, 23:33 • Криминал
10.06.2026, 23:30 • Открытия
10.06.2026, 23:30 • Открытия
10.06.2026, 23:24 • Открытия
10.06.2026, 23:21 • Открытия
10.06.2026, 23:15 • Открытия
10.06.2026, 23:03 • Открытия
10.06.2026, 23:03 • Открытия
10.06.2026, 22:42 • Конфликты
10.06.2026, 22:24 • Открытия
10.06.2026, 22:18 • Открытия
10.06.2026, 22:09 • Открытия